Новости

Переехавшие в#nbsp;Эмираты и#nbsp;работающие на#nbsp;российские компании релоканты будут платить налоги на родине. Комментарий Николая Рудоманова для#nbsp;Business FM

Россияне-релоканты, переехавшие в Эмираты и работающие на российские компании, будут платить налоги в России. С 2026 года вступает в силу соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ. Это будет признаваться работой по найму в государстве, резидентом которого является работодатель или заказчик.

Николай Рудоманов, адвокат, партнер юридической фирмы Nekrasov, Roudomanov & partners отмечает, что дистанционная работа по найму или контракту будет фактически признаваться выполнением трудовой функции в Российской Федерации, независимо от того, где физическое лицо находится при выполнении этой трудовой функции. «Это означает, что, если российская компания нанимает сотрудника в Дубае, его доход считается полученным в России и облагается НДФЛ именно здесь, в России. Не обязательно, чтобы лицо находилось фактически в Эмиратах в момент выполнения трудовых функций, достаточно наличия статуса налогового резидента Объединенных Арабских Эмиратов у такого работника. Соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами — это первый случай, когда дистанционная занятость прописана в международном договоре, посвященном вопросам налогообложения. И для россиян это означает, что работать из Дубая на российскую компанию можно, но налоги все равно придется платить Российской Федерации», — прокомментировал Николай.

Читать подробнее: https://www.bfm.ru/news/581 965?ysclid=mnsu0wud91799926020
2025-05-19 10:37